Предотвращение развития артрита

Предотвращение развития артрита


Семидесятилетняя женщина, одно холено которой было поражено артритом, на протяжении всей жизни неправильно двигалась, причем в большей степени это сказалось на одной половине ее тела. Чаще всего это проявляется при ходьбе или нарушении осанки. В этом случае нагрузка неравномерно распределяется по телу, вызывая перенапряжение отдельных его участков. Так, эта женщина во время ходьбы тяжесть своего тела переносила больше на одну ногу, что вызывало чрезмерное напряжение икроножных мышц и уменьшало потенциальные двигательные возможности лодыжки, голени и бедра. Или же у нее была дурная привычка сидеть, закинув ногу на ногу, что также могло привести к развитию заболевания.

Может быть, ее работа требовала, длительного пребывания на ногах, и она опиралась на одну ногу больше, чем на другую; может быть, она вела сидячий образ жизни, который вызвал напряжение бедренных мышц, а это в свою очередь ухудшило ее походку и осанку; а, может быть, вследствие неправильных движений или из-за травмы наследственная слабость этого сустава переродилась в заболевание. Во всех этих случаях виновником развития болезни являются неправильно выполняемые движения.

Чтобы предотвратить развитие артрита, обратите в первую очередь внимание на то, как и сколько вы двигаетесь; а затем постарайтесь изменить, что-то в своей манере движения, чтобы двигаться Правильно и снизить вероятность возникновения заболевания.

Узнать о других видах заболеваний суставов, а также об упражнениях, которые помогут в том или ином случае, вы сможете в главе «Артрит» во второй части данной статьи.

Советы врачей