Правильное вовлечение глаз в работу

Правильное вовлечение глаз в работу


Необходимо добиваться улучшения зрения путём правильного вовлечения глаз в работу и их полноценного отдыха- это оказывает одинаково благоприятное воздействие на зрение человека. В конце концов мы должны добиться, чтобы все наши действия приносили глазам только пользу.

Во время выполнения упражнений для глаз мы рекомендуем вам не пользоваться очками или контактными линзами. Массаж глаз для их полного расслабления и отдыха. Это упражнение – одно из лучших для расслабления глаз. Каждый человек хотя бы изредка, машинально закрывает свои глаза руками, предоставляя им возможность немного отдохнуть. Запомните; десятиминутный отдых намного полезнее для ваших глаз, чем Десятикратный отдых по минуте.

Массаж глаз признан одним из самых важных, в йоге, в тибетской медицине, а также в системе упражнений для глаз, разработанной в Китае. Следует отметить, что в Китае он так же широко вошел в повседневную жизнь, как и чтение. Школьники выполняют его перед тем, как приступить к занятиям, а служащие регулярно делают его во время работы. Массаж глаз выполняет две основные функции.

Во-первых, если выполнять его правильна, он способствует полному расслаблению глазного нерва. Когда мы закрываем глаза свет не попадает в них и не происходит внешнее возбуждение зрительного нерва, а воображаемая темнота способствует его минимальному внутреннему возбуждению.

Расслабление глаз

Во время сна мы перестаем контролировать выполняемые зрительным нервом функции, но как только мы просыпаемся, начинаем некоторым образом осуществлять контроль за тем, что и как видим. Расслабляя зрительный нерв, массаж глаз воздействует на всю нервную систему человека, расслабляя и ее.

Во-вторых, с помощью такого массажа можно уменьшить жесткость глазных мышц, которая тоже в немалой степени сказывается на ухудшении зрения. Если вы сумеете снять напряжение и расслабить глазные мышцы, за этим последует расслабление прилегающих к ним мышц, которое в итоге распространится по всему телу. Именно поэтому мы советуем выполнять массаж глаз людям с нормальным зрением для уменьшения общего напряжения их тела. Расслабление глаз имеет и еще один важный физиологический эффект: головной мозг привыкает к тому, что глаза не всегда находятся в напряжении и выполняют свои функции лучше, если находятся в расслабленном, а не в напряженном состоянии.

Выполнять массаж глаз лучше всего в темной комнате. Важно найти удобное положение для себя, в. котором вы сможете оставаться более двадцати минут. Ваше тело должно быть в расслабленном состоянии и иметь под собой опору. Закройте глаза ладонями; при этом важно не наклонять тело вперед к рукам, чтобы не слишком сильно давить на нежные ткани вокруг глаз, и не поднимать руки вверх, так как в этом случае руки и плечи быстро устанут. Не отклоняйте сильно голову назад, это лишь затруднит доступ крови к голове.

Выполнение массажа глаз

Руки должны опираться на какую-то твердую поверхность и закрывать глаза, не оказывая никакого давления. Можно выполнять массаж, сидя за столом, подложив под руки подушки, или лежа на спине с согнутыми коленями, положив подушки на грудь для лучшей опоры рук; можно делать его, сидя на полу, опираясь спиной о стену, при этом колени подтянуты к груди, а подушки лежат на коленях. Ваша поза не имеет решающего значения, главное найти удобное для вас положение.

Сначала энергично разотрите руки, чтобы прогреть их. Начинать массаж необходимо очень теплыми руками. Закройте глаза и накройте их ладонями так, чтобы они находились как раз над глазами, а пальцы – над областью лба и чуть выше его. Кисти рук немного согнуты, ладони не касаются глазных яблок, а дотрагиваются только до мышц вокруг глаз. Необходимо перекрыть доступ света в глаза, не оказывая при этом на них никакого давления,

В начале массажа необходимо нормализовать дыхание. Глубокое дыхание лучше всего поможет вам расслабить тело. Дышать надо через нос, глубоко, позволяя воздуху проникать в грудь, живот и диафрагму, расправляя и расширяя их. Представьте, что входящий в вас воздух абсолютно черный и при вдохе все тело наполняется этой чернотой. Дайте телу возможность максимально расшириться во время вдоха и расслабиться во время выдоха.

Представьте каждую часть своего тела, почувствуйте ее, обратите внимание на ее ощущения. Вообразите, что каждая мышца вашего тела размягчается, теплеет, становится более расслабленной, как будто вы постепенно закутываетесь в теплую одежду.

Советы врачей