Правильная пища для ума и здоровья.

Правильная пища для ума и здоровья.


Проснувшись, чтобы разбудить себя до конца, ты идешь в душ. Казалось бы, контрастный душ – это самая подходящая процедура для того, чтобы мозг окончательно проснулся. Однако этого недостаточно, многие люди так и находятся в состоянии сна весь рабочий день. Что же тогда нам нужно для того, чтобы быть бодрым целый день? Здоровая пища окончательно заставит проснуться наш мозг. Но не всякая пища полезна. За завтраком нам необходимы глюкоза и жиры, только они являются хорошим топливом для нашего мозга. За завтраком вы сможете позволить себе сладкое, при этом оно не навредит вашей фигуре, но только в сочетании с продуктами, содержащими белок (творог, бобы, фасоль) и углеводы (хлебцы, мюсли).  

Когда вы придете на работу, обязательно выпейте чашечку кофе или крепкого чаю: они создадут позитивное настроение. Однако следует помнить, что в день необходимо выпивать 7 стаканов очищенной воды, а не кофе!  

Шоколадная конфета в обед скрасит жизнь яркими красками и добавит умные мысли. Известно, что 50 грамм горького шоколада в день замедляет старение. От сытного обеда не стоит отказываться, от голода голова начинает болеть и плохо соображать, все это от низкого уровня сахара в крови. Поэтому лучше сходить в столовую, съесть какой-нибудь салатик с кусочком рыбы или курицы. Кто предпочитает обходиться пирожками, печеньем или чипсами, то у них появляется огромный риск заболеть сахарным диабетом, так как эти продукты сначала резко повышают уровень сахара в крови, а затем так же резко понижают его.  

К концу рабочего дня не стоит терзать себя ожиданием вкусного ужина, лучше съесть йогурт, в нем содержится аминокислота тирозин, которая способствует повышению тонуса и улучшению памяти. Некоторые отказываются от ужина, и напрасно: если хотите выспаться и хорошо выглядеть утром, то ужинайте обязательно, только не очень поздно и желательно белковой пищей (для этого случая подойдет мясо), ночью организм восстанавливается, а для этого ему необходим белок.

Советы врачей