Повороты головы

Повороты головы


Когда ваши глаза привыкнут к такому освещению, прикройте один глаз рукой, затем быстро поверните голову и прищурьте неприкрытый глаз, стараясь моргать им как можно чаще. Ни в коем случае не следует смотреть на солнце больше доли секунды, так как это очень вредно для глаз. Если вам не удобно выполнять это упражнение таким образом, то моргайте глазом, когда поворачиваете голову из стороны в сторону, а если и такое движение покажется вам дискомфортным – вернитесь к обычному освещению глаз. После выполнения этого упражнения уделите массажу глаз немного больше времени, чем прежде.

Попробуйте выполнять повороты головы по-разному, позволяя свету попадать в глаза под различным углом. Выполняйте головой медленные вращательные движения, описывая ею большую окружность или отклоняйте голову немного дальше назад после каждого поворота в сторону, стремясь достичь ее максимального отклонения, но так, чтобы шея не испытывала никаких неприятных ощущений или делайте движения головой вверх и вниз, когда поворачиваете ее из стороны в сторону, так чтобы одновременно и кивать и трясти ею.

В среднем рекомендуется производить освещение глаз по двадцать минут в день, причем можно возвращаться к выполнению этого упражнения несколько раз в день, уделяя ему каждый раз от пяти до пятнадцати минут. Те люди, которые не испытывают неприятных ощущений при попадании света в глаза, могут выполнять это упражнение и дольше – некоторые наши ученики повторяют его ежедневно три раза по двадцать минут.

Использование солнечного дня

Однако очень важно при этом внимательно относиться к ощущениям глаз и не переусердствовать в его выполнении; поэтому сначала лучше ограничиться ежедневным двадцатиминутным освещением глаз, пока специалист не скажет, что вы можете выполнять это упражнение дольше и это не причинит вреда вашим глазам.> Не позволяйте глазам утомляться или напрягаться; если это произошло, приступите к массажу и выполняйте его до тех пор, пока они снова не расслабятся и не отдохнут. Прохладный компресс на закрытые глаза также способствует значительному расслаблению.

Используйте для своих занятий каждый солнечный день Конечно, пасмурные дни не очень подходят для таких занятий, но некоторые люди используют даже облачные дни, чтобы приучить свои глаза к свету, и иногда пользуются сильной лампой в качестве заменителя солнца, что также позволяет им добиться значительных успехов. Попробуйте выполнить это упражнение тем и другим способом и посмотрите, какой из них вам больше понравится. Но в ясные дни используйте именно солнечный свет, а не какой-то другой; кроме того, необходимо бывать на свежем воздухе хотя бы по часу, даже в облачную погоду. Помните, что постоянное пребывание при искусственном освещении значительно ухудшает зрение человека.

Если ваши глаза повреждены катарактой, пожалуйста, проконсультируйтесь у окулиста по поводу целесообразности выполнения этого упражнения. Если вы боитесь этим упражнением причинить вред глазам, то просто откажитесь от него. Однако мы убеждены, что при правильном его выполнении возможность повредить глаза является минимальной. Мы будем рады узнать о всех ваших успехах и достижениях во время этих занятий.

«Гибкость и плавность» взгляда

8-7 Менее интенсивное воздействие на глаза оказывает их освещение в пасмурные дни отраженным солнечным светом. Если вам трудно выполнять это упражнение в яркие солнечные дни, можете проводить занятия в облачную погоду. Отверните от солнца лицо с широко открытыми глазами и посмотрите на небо. Затем несколько раз поверните голову из стороны, в сторону, как в предыдущем упражнении, часто моргая при этом глазами.

Одновременно выполните массаж затылка кончиками пальцев одной руки и массаж лба ладонью другой руки; держите руки неподвижно, а все движения выполняйте головой, как было описано ранее. Это упражнение преследует ту же цель, что и предыдущее приучить глаза спокойно, без напряжения воспринимать поступающий них яркий свет, а также позволить головному мозгу осознать это новое состояние.

Развитие «гибкости и плавности» взгляда. Движение – залог хорошего зрения человека. Если зрение ухудшается, движение глаз замедляется, и взгляд подолгу фиксируется в одной точке, когда человек пытается разобрать изображение того или иного предмета. Вместо того чтобы каждую секунду совершать множество мельчайших движений, глаза близорукого человека совершают большие, редкие и неточные скачки или же вообще, перестают двигаться. Стараясь разглядеть различные предметы и напрягая свои глаза, близорукий человек часто даже забывает моргать ими. Такое же напряжение испытывают и мышцы вокруг глаз.

Советы врачей