Постановка кожных проб

Постановка кожных проб


Постановка кожных проб с лекарственными препаратами должна быть трехэтапной. Вначале проводится капельная накожная проба (на обработанную спиртом тыльную поверхность предплечья наносится капля раствора лекарственного препарата), затем (через 20 мин после отрицательного результата) — скарификационная после этого (при отрицательном результате скарификавионной пробы, но не ранее чем 20 мин с момента ее постановки) — внутрикожная проба с лекарственным препаратом.

Должна проводиться и скарификационная проба с разводящей жидкостью (изотонический раствор натрия хлорида, тест-контрольная жидкость для аллергенов и с 0,01 % раствором гнета мина (ампульный раствор гистамина разводится в соотношении 1 : 10 и хранится не более 6 ч). Возникновение положительной кожной пробы на разводящую жидкость и раствор лекарственного препарата свидетельствует о неспецифической реакции. Отсутствие реакция на гистамин указывает на реактивность кожи, что при таком же результате на «ведение лекарственного препарата может рассматриваться как ложноотрицательная реакция.

Положительными результатами накожной и скарификационной проб считается образование волдыря диаметром 5—9 мм, резкоположительными — наличие волдыря диаметром 10 мм и больше, гиперемии, псевдоподии. При внутрикожной пробе реакция оценивается как положительная при появлении волдыря (через 10— 30 мин) диаметром 10—14 мин, резко положительной — при возникновении волдыря диаметром 15 мм и более с выраженной гиперемией, псевдоподиями.

Советы врачей