Попадание лекарственного препарата-аллергена

Попадание лекарственного препарата-аллергена


В молекуле лекарственного препарата лишь определенная его часть может выполнять роль антигенной детерминанты, т. е. участка, к которому образуются антитела. Указанные участки могут быть одинаковыми у различных лекарственных веществ (например, у новокаина исульфаниламидных препаратов).

Сенсибилизация организма лекарственными аллергенами приводит к выработке антител или сенсибилизированных Т-лимфоцитов. В последнее время все больше исследователей считают, что ЛАР могут быть обусловлены 4 типами иммунологических реакций (М. Л. Тараховсквй, 1980; Н. В. Адрианова, 1983, и др.). I, реагиновый, тип ЛАР характеризуется образованием цитотропных антител, фиксирующихся на гистиоцитах и базофилах крови, сенсибилизация.

Повторное попадание лекарственного препарата-аллергена (или другого, но с общей антигенной детерминантом) вызывает дегрануляцию базо-филов и выброс медиаторов. Основными из них являются гистамин, серотоннн, медленно действующее вещество анафилаксии (МРСА), эозинофильные и нейтрофильные хемотаксические факторы, гепарин, тромбоцитактивирующие факторы, арилсульфатаза, фосфолипаза, анафило-токсин, простагландилы и др.

Выделяющиеся медиаторы, наряду с полезным защитным действием (при иммунологических реакциях), при аллергических реакциях повреждают клетки и соединительнотканные структуры (В. И. Пыцкий, 1983).

Советы врачей