Понимание своих ощущений

Понимание своих ощущений


Содержание большей части этой главы вам уже знакомо. К этому моменту ни одно из положений, обсуждаемых на страницах нашей статьи, уже не ново для вас, просто мы углубляем их, уделяем большее внимание тому, как правильно использовать эти положения и почему это необходимо делать именно так, а не иначе. Развитие кинестического сознания – это стремление к пониманию ощущений своего тела. Мы стремились добиться этого в каждом упражнении, обращая ваше внимание на необходимость не только следить за тем, что вы делаете, но и за тем, какие ощущения при этом испытываете.

Такое понимание своих ощущений очень важно, потому что помогает достичь большей эффективности от выполняемых упражнений. Более того, оно помогает поддерживать головной мозг и нервную систему в нормальном состоянии. Когда вы концентрируете внимание на том или ином участке тела, тем самым стимулируете нервы, соединяющие этот участок с головным мозгом, и, таким, образом косвенно стимулируете головной мозг.

Обращая внимание на ощущения в каждой области тела, вы тем самым развиваете свое кинестическое сознание. В этом случае лучше всего помогает выполнение непривычных для вас движений. Повторяющиеся движения приводят к ослаблению ощущений не только потому, что вы теряете интерес к ним, но и потому, что при этом возникает нарушение, сбалансированного действия нервной системы. Перегрузка одних мышц при движении и бездействие других может привести к их общему ослаблению и оцепенению.

Разнообразие ваших движений

Противоположный эффект возникает при длительном мышечном бездействии. Часто оно развивается, например, у студентов или офисных работников, которые вынуждены на протяжении долгого времени практически неподвижно сидеть за столом. У многих из них нет другого выбора, поэтому они считают, что лучше побороть свои чувства и забыть о дискомфорте. Следовательно, сдерживая свои подлинные чувства, они заменяют их оцепенением.

Такое состояние возникает в результате сочетания ряда физических и умственных причин, включая осознанную необходимость с недостаточной двигательной активностью, многократно повторяющимися однообразными движениями и неумением разнообразить их. Новые же способы движения помогут снять перегрузку одних нервов и мышц, вовлекая в работу другие.

Может быть, этим объясняется, почему занятия танцами доставляют человеку такое наслаждение: танцуя, человек максимально разнообразит свои движения. Поэтому, мы настоятельно рекомендуем заниматься танцами, йогой, а также любой другой физической деятельностью, которая привносит разнообразие в ваши движения. Однако в любом случае хорошо выполнять наклоны туловища в стороны и боковые растяжения тела. Человек имеет склонность в основном наклоняться вперед, назад, вверх или вниз, но не в стороны. Вот почему в результате выполнения резких боковых движений человек очень часто получает травму спины или коленей. Наши мышцы, как правило, недостаточно растянуты в боковом направлении и плохо подготовлены к выполнению таких движений.

Центральная нервная система

Чтобы приступить к выполнению таких движений, мы советуем сначала обратиться к главе «Позвоночник». Начните с выгибания позвоночника, приемы выполнения которого описаны В упражнении 4-2, а затем перейдите к разделу «Боковые растяжения для поясницы» и выполните приведенные в нем упражнения,

Центральная нервная система. Во время работы над активизацией деятельности центральной нервной системы мы как бы вновь с самого начала воссоздаем ощущения и функции организма. Иначе эту работу по активизации деятельности центральной нервной системы можно представить как воссоздание ощущений и функций организма. Например, для изменения походки человек должен не только укреплять мышцы ног, но и воздействовать на нервы, проходящие в них, а также на все отделы головного мозга, участвующие в этом движении.

Все мы рождаемся, обладая уже рядом врожденных рефлексов, запрограммированных в мозге. Без них мы не смогли бы научиться плакать, сосать молоко или глотать пищу, так как все эти действия представляют собой сложные физиологические процессы; все эти навыки у человека являются врожденными. Другие же навыки мы приобретаем со временем в определенной последовательности. У человека появляются зубы; он учится ползать, сидеть, ходить и говорить; движения его тела приобретают скоординированный характер- все это обычные вехи на пути развития человека. Некоторые навыки он, конечно, осваивает, копируя их у других людей. Ребенка можно научить ходить, но на этом этапе развития он не сможет еще научиться аккуратно есть вилкой: ни его интеллект, ни его мышечная система еще не достигли необходимого уровня развития.

Советы врачей