Польза от визуализации

Польза от визуализации


6-7 Чтобы почувствовать, какую пользу может принести визуализация, начните с выполнения простого движения. Например, поднимите руки. Сначала представьте, что ваша рука очень тяжелая и вам необходимо прилагать огромные усилия, чтобы поднять ее. Представьте, что к руке привязан какой-то тяжелый груз. Затем медленно поднимите руку как можно выше. Обратите внимание, как ваше тело реагирует на сочетание этого движения с воображением. Как оно воздействует на руку, плечо, грудь и шею? Какие мышцы напрягаются во время движения, какие остаются расслабленными, а какие испытывают слабость?

Опустите руку и расслабьтесь, помните: дышать необходимо глубоко. Затем представьте, что ваша рука стала легкой как воздух, она похожа на воздушный шарик, который стремится взлететь в небо. Медленно поднимите ее. Какие изменения в выполнении этого движения вы чувствуете теперь?

6-8 Выполните медленные вращательные движения предплечьем. Лежа на спине или сидя на стуле с широкими подлокотниками и опираясь локтем о какую-нибудь поверхность, опишите предплечьем окружность как можно большего диаметра. Какие мышцы расслабляются во время этого движения, и где это движение из плавного переходит в резкое и угловатое. Выполните вращение десять раз в обеих направлениях; после дайте руке немного отдохнуть. Затем мысленно представьте, как вы выполняете это вращение, помня об ощущениях напряжения и угловатости, уже испытанных вами. После этого представьте такое движение руки, при котором она не будет испытывать этих ощущений: ваши мышцы совершенно расслаблены, движение выполняется плавно, легко и беспрепятственно.

Выполнение визуализации

Когда вы один-два раза выполните визуализацию и вращательные движения рукой, остановитесь. Уделите тридцать секунд полному распрямлению пальцев руки, а затем пятнадцать секунд их полному сгибанию. Сосредоточьте внимание на пальцах руки. В каждом вашем пальце находятся очень маленькие мышцы. Человек сжимает и разжимает кисть руки не вовлекая эти мышцы в работу, а осуществляет это движение в результате сокращения длинной сгибающей и разгибающей мышц руки. Однако, чем больше внимания вы будете концентрировать на пальцах руки, тем медленнее будете двигать ими и тем меньше станете использовать предплечье в движении. В этом случае вы сможете вовлечь в движение маленькие мышцы пальцев, а также нервы, которые используете редко. Кроме этого, в движении будут задействованы новые отделы головного мозга.

Сожмите и разожмите таким образом руки три раза, затем снова выполните вращательные движения. Может быть, теперь они стали более легкими, плавными или более расслабленными?

Запомните: чем больше вы вовлекаете в работу самые разные участки тела и чем чаще вы это делаете, тем меньшее напряжение и усталость испытываете. Это положение лежит в основе всех упражнений, способствующих исцелению. Когда каждая мышца тела используется правильно, в организме не происходит ни перегрузки, ни перенапряжения, ни износа практически вы не устаете во время работы.

Советы врачей