Положение плеч и груди

Положение плеч и груди


Если происходит постоянное сокращение лишь одной группы этих волокон, то движения человека становятся напряженными и препятствуют участию в них всей мышцы. При правильном движении вы вовлекаете в работу различные группы волокон —другими словами, совершаете движения различными способами, V- и эта помогает предотвратить развитие заболевания.

Интересно отметить, что люди, ведущие малоподвижный образ жизни, у кого плечи и спина часами находятся в напряжении, чаще всего жалуются на боль в плечах. Здесь следует вспомнить высказывание, с которого мы начали: Сильные мышцы начинают восставать против своего бездействия, в них возникает спазм, который сохраняется надолго. Так как мы не используем эти мышцы в тех ситуациях, для которых они реально предназначены: осуществление хватательных движений, движения вверх и вбок, крепкий захват предметов, переноска грузов, то в этих мышцах уменьшается кровоснабжение, которое и проявляется в виде мышечного спазма.

Положение плеч и груди определяет нашу осанку, а также создает о нас первое впечатление. С помощью осанки человек демонстрирует, как он относится сам к себе и к окружающим. Однажды Маурин была свидетелем спора двух женщин, отношения между которыми очевидно просматривались лишь при одном взгляде на их осанку. Одна из них стояла, разведя ноги на ширину плеч, уперев руки в бока, плечи расправлены, грудь и подбородок агрессивно выставлены вперед — таким образом можно было заключить, что она занимает атакующую позицию. Другая стояла держа ноги вместе, а руки скрещенными на груди, плечи выступали вперед, грудь провалена—раздраженная, но в основном нацеленная на свою защиту женщина.

Советы врачей