Подозрение на ЛА

Подозрение на ЛА


В диагностике ЛА следует выделить 3 основных подхода: опрос больного (см. схему 1), непосредственное обследование, лабораторное обследование.

В основе опроса больного с подозрением на ЛА лежит сбор аллергического анамнеза. Этот важный (иногда единственно возможный) метод диагностики аллергических заболеваний разработали аллергологи школы А. Д. Адо, в числе которых Н. В. Адрианова, А. В. Богова, Л. А. Горячкина, Ю. А. Порошина и др. Естественно, нельзя дать всеобъемлющих общих рецептов и осветить все нюансы и тонкости сбора аллергологического анамнеза при диагностике ЛА. Тем не менее можно привести ряд безусловно необходимых вопросов, которые врач должен детализировать, сообразуясь с конкретными обстоятельствами:

Имеются ли у больного и какие именно жалобы, связанные с приемом лекарственных препаратов (зуд, кожная сыпь, отеки, лихорадка, удушье, обморочное состояния).

Жалобы в настоящем или прошлом, связанных с приемом лекарств. Реакции от токсических и псевдоаллергических: характер и выраженность проявлений, появление изменений в месте введения-выведения лекарства, сходство с фармакологическим действием, дозозависимость и зависимость от способа введения, воспроизведение при повторном введении или введший сходный в химическом или антигенном препаратов, отсутствие периода сенсибилизации, отягощены аллергией, профессиональный анамнез, наличие других аллергических заболеваний.

Советы врачей