Подорожник

Подорожник


Для приготовления фитодиетических блюд используют молодые листья подорожника, из которых можно в домашних условиях приготовить различные салаты в сочетании с луком, салатом, хреном, картофелем, крапивой, лебедой, запеканки, каши, пюре и котлеты, а также напитки, щи для больных с пиодермией, диатезом. Подорожник отнесен к ценным лекарственным средствам благодаря способности оказывать положительный лечебный эффект при болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах, сахарном диабете. Подорожник оказывает общетонизирующее действие, повышает аппетит, работоспособность, уровень гемоглобина.

Салат из подорожника: 150 г молодых листьев растения, 50 г зеленого или репчатого лука, 1 ч. л. тертого хрена, 30 г крапивы, 1 яйцо, 30 г сметаны, соль, лимонная кислота по вкусу. Перед приготовлением салата крапиву и подорожник подержать в кипятке, дать стечь воде, измельчить. Затем нашинковать зеленый и репчатый лук, измельчить яйцо, а единить все компоненты.

Щи с подорожникам: 150 г молодых листьев подорожника, зеленый лук, яйцо, сметана, зелень. Листья подорожника мелко нарезать, опустить в полуготовый бульон, заправить зеленым луком и зеленью. Подавать к столу горячим или охлажденным со сметаной, майонезом, прибавляя отдельно сваренное вкрутую яйцо.

Подорожник, тушенный с зеленью-. 200 г листьев растения, 50 г зеленого лука, 30 г моркови, 50 г первоцвета, 10 г пшеничной муки, 10 г сливочного масла, соль и перец по вкусу. Промыть и нашинковать листья подорожника, тушить в небольшом количестве воды. За 20-25 минут до готовности добавить пассерованные отдельно лук; морковь и первоцвет. Когда зелень станет мягкой, заправить ее мукой, солью и перцем.

Сироп из подорожника

Сок из листьев подорожника можно получать с помощью электросоковыжималки или ручного винтового-пресса. Хорошо отжимается сок из предварительно замоченных на 1-2 часа листьев, вытекающий из соковыжималки сок можно при желании профильтровать через полотно. Для длительного хранения сок пастеризуют: подогревают в эмалированной кастрюле до 85 °С и горячим разливают в хорошо промытые, ошпаренные кипятком стеклянные банки, накрывают крышками и пастеризуют 2 часа при температуре 85 °С. Используют по 30-50 мл 3 раза в день до еды на протяжении 2-4 недель, особенно весной и осенью. Суповая заправка из подорожника: листья подорожника промыть в проточной воде, высушить, измельчить в ступке, просеять через сито. Хранить в стеклянных банках. Использовать для заправки супов и щей.

Сироп из подорожника: молодые листья мелко нашинковать и аккуратно уложить в банку. Каждый сантиметровый слой подорожника обильно залить медом (можно засыпать сахаром). Уминая массу, заполнить всю банку. Настаивать на меде (сахаре) около 10 дней, затем полученный сироп слить. Применять при воспалении верхних дыхательных путей, кашле в качестве отхаркивающего средства, а также при желудочно-кишечных заболеваниях.

Советы врачей