Подкорма рассады

Подкорма рассады


В пленочных теплиц в теплую погоду с южной стороны подия мают пленку, % в парниках — парниковые рамы. В комнате ящики с рассадой размещают на окнах с южной стороны. В теплые и солнечные дни ящики с рассадой выносят на балконы, во двор, в места, защищенные от ветра. Ящики с рассадой капусты и салата можно выносить во двор при температуре воздуха 10—12 °С, томата — 18— 20, огурца, лагенарии — 20—22, перца, баклажана, арбуза, дыни — 22—25 °С. Улучшать световой режим можно также культивированием почвы соломенной резкой или свежими опилками.

Подкормки рассады. В период выращивания рассаду 2—3 раза подкармливают. Для подкормки используют быстродействующие удобрения. При первой подкормке под баклажан вместо аммиачной селитры можно давать навозную жижу или куриный помет (разведение 1:10—12). На 1 м2 площади расходуют 8—10 л раствора. После подкормки растения поливают теплой водой, чтобы смыть раствор удобрений, и проветривают помещения.

Расстановка рассады. При интенсивном росте горшечная рассада к моменту высаживания сильно разрастается. Это приводит к затенению одних растений другими. Они вытягиваются, вследствие чего качество рассады снижается. Для улучшения качества рассады применяют ее расстановку.

Советы врачей