Подготовка теплиц к эксплуатации

Подготовка теплиц к эксплуатации


Осенью в парниках на техническом обогреве проверяют исправность обогревательной системы, вносят навоз и минеральные удобрения, перекапывают и выравнивают поверхность. В парниках на солнечном обогреве осенью вносят удобрения, а весной за 8—12 дней до начала работ перекапывают почву и накрывают ранами.

Подготовка теплиц к эксплуатации. Все основные строительные и ремонтные работы выполняют летом или осенью. Перед эксплуатацией проверяют исправность и надежность системы обогрева. После устранения недостатков проводят пробное отопление и проверяют исправность всех нагревательных элементов. Одновременно ремонтируют поврежденные части конструкции и внутреннее оборудование (непригодное заменяют новым), проводят замену битого стекла и обновляют замазку.

Проверяют надежность работы электропроводки. Остекленную кровлю очищают от грязи и моют, внутренние конструкции красят в белый или стальной цвет. Проводят дезинфекцию почвосмеси или других субстратов, вносят органические и минеральные удобрения. При необходимости добавляют почвосмесь или заменяют ее. Ремонтируют инвентарь и подготавливают тару.

Пленочные теплицы за 10—15 дней до начала эксплуатации укрывают пленкой. Снег с площади сгребают и удаляют. При наличии обогревательной системы сразу же за накрытием теплицы ее включают и проводят все необходимые работы по подготовке.

Советы врачей