Подготовка почвосмеси

Подготовка почвосмеси


Следует отметить, что для выращивания рассады старшего возраста размеры горшочков увеличивают. Например, рассаду томата 70-дневного возраста следует выращивать в горшочках размером 10Х 10 см, а 50-дневного — 8 Х 8 см.

Подготовка почвосмеси для набивки полой емкости. Почвосмеси готовят в зависимости от культуры. Для выращивания рассады капусты, томата, перца, баклажана, физалиса, лука, сельдерея, салата почвосмесь должна состоять из одной части дерновой или компостной земли, двух — перегноя и одной — песка. На ведро такой смеси добавляют поллитровую банку древесной золы, а под капусту еще и стакан извести-пушонки. Рассаду томата, перца, баклажана, картофеля и физалиса выращивают и на почвосмеси, состоящей из равных частей перегноя и торфа.

В обоих случаях на ведро смеси добавляют 60 г суперфосфата и 20 г сульфата калия. Вместо этих удобрений на ведро почвосмеси можно добавить 100 г огородной минеральной смеси и пол-литровую банку древесной золы. Подрассаду огурца, лагенарии, кабачка, патиссона, дыни, арбуза и тыквы в емкости насыпают смесь дерновой земли с перегноем в соотношении ,1 : 1. Если нет дерновой земли, ее заменяют огородной. На ведро любой смеси добавляют стакан золы.

Советы врачей