Подготовка парников

Подготовка парников


Улучшение естественных почв в пленочных теплицах. В пленочных теплицах для выращивания овощных культур используют естественные почвы. Для повышения плодородия их систематически улучшают внесением повышенных норм удобрении.

Так для огурца — под осеннюю вспашку или перекапывание почвы вносят по 200— 250 кг на 10 м2 навоза, торфа и при необходимости минеральные удобрения и известь. Под томат вместо навоза дают 80—100 кг на 10 м перегноя и 200—250 кг торфа. Если томат выращивают после огурца, органических удобрений не вносят. Торф можно заменить соломенной резкой, опилками или другими рыхлящими материалами.

Подготовка парников и теплиц к эксплуатации и уход за ними. Подготовка парников к эксплуатации. К ремонт ту парников приступают осенью. У коробов выравнивают продольные доски, прибивают поперечные планки, укрепляют углы. В парниковых рамах заменяют битое стекло, укрепляют углы, обновляют замазку и проводят их дезинфекцию. За 8—12 дней до закладки биотоплива котлованы очищают от снега и льда, устанавливают на них короба, укладывают на дно и вдоль стен изоляционный слой (торф, опилки, соломистый навоз). Перед закладкой наземных парников площадь очищают от снега и льда, укладывают навозную, подушку слоем 40—60 см и на нее устанавливают короба. По мере заполнения парники накрывают рамами, а каждую раму — одной-двумя матами.

Советы врачей