Подготовка биотоплива

Подготовка биотоплива


От этого повышается температура и увеличивается период горения. Сроки и способы заготовка биотоплива. Заготовку биотоплива начинают с осени. Его складывают в бурты или в углубленные кагаты и хорошо уплотняют. В таком состоянии (без доступа воздуха) биотопливо хорошо сохраняется.

Бурты и кагаты нужно поливать навозной жижей. Это способствует вытеснению из биотоплива воздуха, благодаря чему повышается качество хранения. Рыхло сложенный навоз быстро загорается и теряет свои свойства как биотопливо. На одну парниковую раму ранних парников заготавливают 0,7—0,9 т, средних — 0,5—0,6 и поздних — 0,3—0,4 т биотоплива. Заготавливаемое за 20—30 дней до закладки парников биотопливо складывают рыхло (можно и в небольшие кучи в зависимости от температуры воздуха), чтобы в условиях низких температур началось горение. Солому и листья древесных пород для биотоплива заготавливают осенью, и хранят в сухом состоянии.

Подготовка биотоплива к набивке парников. За 7—10 дней до закладки парников биотопливо начинают разогревать, т. е. его перекладывают рыхло в новый бурт. При этом происходит интенсивный приток воздуха и биотопливо быстро разогревается. В этот период к навозу добавляют опилки, слабо разложившийся торф, солому, листья и другие материалы. На каждые 100 кг опилок следует добавить 1—2 кг взвести-пушонки и 0,2—0,3 кг аммиачной селитры.

Советы врачей