Почвосмеси применяемые в парниках

Почвосмеси применяемые в парниках


Парники и теплицы на солнечном обогреве начинают эксплуатировать на юге республики с конца марта, а в средней полосе и на западе Украины — со второй половины апреля. При оснащении таких теплиц аварийным обогревом (воздушным) эксплуатацию их можно начинать на две недели раньше.

Почвы и субстраты, используемые в сооружениях защищенного грунта. Почвосмеси применяемые в парниках и теплицах. В теплицах и парниках используют грунты и почвосмеси с высоким содержанием питательных веществ, хорошими воздухопроницаемостью, поглотительной способностью и оптимальной реакцией среды. Они также должны быть очищены от возбудителей болезнен, вредителей, сорняков и сохранять водостойкую структуру в течение вегетационного периода. C держание органического вещества в них должно быть не меньшим 10%.

Лучшими из них для огурца являются те, где1 твердая, жидкая и газообразная фазы находятся в соотношении 15—20 г 50—55 : 25—39 %, для томата и других культур — 35—: 40: 40 : 25—30 %. Такого соотношения можно достичь лишь при искусственном изготовлении смеси. Для этого используют дерновую землю, перегной, листья, опилки, песок. Для весенних пленочных теплиц используют естественную почву.

Дерновая земля — один из компонентов для приготовления высококачественных почвосмесей. Заготавливают ее в первой половине лета на участках с хорошим травостоем из злаковых я бобовых трав.

Советы врачей