Плечи и грудь

Плечи и грудь


3-24 Поднимите руки до уровня плеч и соедините их так, чтобы ладони сомкнулись, задержитесь в таком положении, вдохните, а затем вытяните руки как можно дальше назад, соединив вместе лопатки. Попытайтесь коснуться тыльной стороной одной руки другой за своей спиной. Старайтесь, повторяя это упражнение, отводить руки все дальше и дальше за спину. Вели вы смотрите назад на вытянутые руки, теперь  легче заставить себя отвести их еще немного дальше.

3-25 Держа вытянутые руки на уровне Плеч, выполните вращательные движения каждой рукой вокруг ее собственной оси примерно по шесть раз в одном и другом направлении (во время этого упражнения рука поворачивается то ладонью вверх, то ладонью вниз, совершая максимально возможные вращения в обеих направлениях); затем выполните упражнение, описывая всей рукой большую окружность.

Плечи и грудь неразрывно связаны друг с другом, также как поясница и живот. Когда ваше тело работает слаженно, эти две группы мышц уравновешивают одна другую; если же такой баланс нарушается, то они взаимно влияют друг на друга, ограничивая при этом движения. Часто они выполняют совершенно противоположные функции: например, плечевые мышцы стараются отвести лопатки назад, а мышцы груди, наоборот, побуждают их к движению вперед. Именно поэтому эти мышцы очень крепкие и активно участвуют в процессе движения.

Советы врачей