Плечевые суставы

Плечевые суставы


Следует помнить, что поднимать ноги надо лишь на доступную вам высоту, но ни в коем случае не перенапрягаться; только тогда вы получите максимальную пользу. Это движение улучшает кровообращение в области таза, поэтому оно признано эффективным в борьбе с инфекционными заболеваниями мочеполовой сферы, геморроем, нарушениями пищеварения, а также в случаях перенапряжения мышц этих участков тела.

Как мы уже отмечали ранее, существует сильная зависимость между тазобедренными суставами, мышцами и позвоночником, главным образом его нижним отделом. В главе «Позвоночник» содержится несколько разделов, в которых приведены упражнения, особенно подходящие для расслабления бедер; к настоящему моменту вы уже подготовлены для выполнения этих упражнений. Обратитесь к разделам «Изгибание позвоночника», «Боковые растяжения для поясницы», а также «Расслабление бедер и области таза» а главе «Позвоночник» и попробуйте выполнить приводимые в них упражнения. Советуем вам также обратить внимание на упражнения 3-37 и 3-38 данной главы.

Плечевые суставы. Плечевой сустав, также как и тазобедренный, является шаровидным, что само по себе предполагает больший диапазон и свободу движений. Однако у большинства людей плечевые суставы — самая напряженная область тела. Если вы опросите группу людей, задавая один-единственный вопрос: в какой области тела они испытывают наибольшее напряжение, большинство без всякого сомнения ответит: «В плечах».

Советы врачей