Пикировка сеянцев

Пикировка сеянцев


Температурные условия и уход за растениями такие, как для соответствующих культур открытого грунта ранних сроков выращивания. Особенностью является то, что при выращивании рассады в декабре и первой половине января ее следует досвечивать: для огурца световой день удлиняют до 12—14, а для томата до 14—16 ч в сутки. Перед посадкой на постоянное место рассаду не закаливают.

Рассада томата пригодна для высаживания в зимние теплицы в; 60—70-, в весенние и парники — в 40—50-дневном возрасте; перца и баклажана — 45—55; огурца для зимних теплиц — 25— 30, для весенних и парников — 20—25; кабачка — в 20—30-дневном возрасте. Рассаду салата; следует иметь в любое время в небольшом количестве. Ее можно высаживать в возрасте 20—45 дней.

Пикировка сеянцев. Пикировка или пересадка сеянцев — очень важный агротехнический прием в овощеводстве. Ее применяют для равномерного распределения сеянцев по площади теплицы, парника, ящика (где выращивают рассаду), приостановки вытягивания растений и замедления роста их. Чаще пикировку применяют для более экономного использования семян, источников тепла и площади защищенного грунта. Для пикировки отбирают, лучшие здоровые сеянцы. Перед выборкой сеянцы поливают теплой водой, через 2 ч осторожно вырывают (вынимают), сортируют и с помощью колышка или пальца пикируют.

Советы врачей