Переувлажненные почвы

Переувлажненные почвы


Вспашку и перекопку почвы проводят только весной. Это защищает почву от размыва и сноса верхнего плодородного слоя. Размещение огородов на переувлажненных почвах.

На переувлажненных почвах овощные культуры следует выращивать на грядах и гребнях. Высота гряд и гребней — 20— 25 см. Для уменьшения влажности участка под огородами через каждые 50—150 м нарезают сетку открытых каналов с обязательным двухсторонним регулированием уровня воды. Концы каналов соединяют магистральным каналом. К каналам под небольшим углом нарезают борозды, которые соединяют с углублениями между грядами. На массиве огородных участков можно провести и закрытый дренаж.

Для этого под углом 30— 35° к каналам и наклоном 0,02— 0,03° на глубину 50—75 см копают канавки. На их дно слоем 15—20 см укладывают камни или хворост. Сверху камни или хворост можно укрыть полиэтиленовой пленкой или другими материалами, чтобы в щели не просыпалась земля. Такой дренаж будет действовать 20— 30 лет и резко снизит уровень залегания грунтовых вод. Размещение участка относительно сторон света. Огородный участок лучше размещать по длине с севера на юг или с северо-востока на юго-запад. При таком размещении растения более равномерно освещаются солнечными лучами на протяжении суток, благодаря чему меньше повреждаются грибными заболеваниями.

Советы врачей