Перепелиные яйца, в том числе, в салатах, – дань моде, или свидетельство полезности продукта?

Перепелиные яйца, в том числе, в салатах, – дань моде, или свидетельство полезности продукта?


Мини-яйца вызывают симпатию уже одним внешним видом. Вкусные и питательные, они замечательно усваиваются человеческим организмом. Не вызывают аллергических реакций. Их спокойно можно употреблять в сыром виде, не боясь заразиться сальмонеллезом. Это ценный кладезь витаминов и микроэлементов. Перепелиные яйца содержат почти в пять раз больше железа, фосфора и калия, чем куриные. А таких витаминов как А, B1, В2 – в 2,2-2,5 раз.
Ежедневное употребление этого диетического продукта повышает иммунитет, способствует выздоровлению при многих болезнях – анемии, глазных заболеваниях, гастритах и нервных расстройствах. Перепелиные яйца выводят радионуклиды, стабилизируют работу практически всех жизненно важных органов: сердца, печени, почек, желудка.
Перепелиные яйца полезно употреблять сырыми или в слегка недоваренном виде. Последнее время часто можно встретить рецепты салатов с этим ингредиентом. Содержат редкую аминокислоту – лизоцин. Она не позволяет развиваться болезнетворным организмам. Благодаря ей срок хранения яиц составляет от 30 до 60 дней. Очень вкусные в маринованном виде.
Перепелиные яйца пригодны для приготовления омлетов и майонезов. Их можно класть в тесто. Незаменимы в кулинарии для украшения готовых блюд. Особенно удачно перепелиные яйца дополняют новогодние рецепты. Очень симпатично смотрятся «малютки», фаршированные икрой.
Уникальна «безотходность» этого продукта. Ведь даже пестрая оболочка перепелиных яиц с успехом используется в кулинарии. Дело в том, что скорлупа является непревзойденным источником кальция. И именно перепелиная оболочка лучше всего усваивается организмом человека.
Содержащийся в ней кальций и другие важные микроэлементы (всего около 30 наименований) отлично усваиваются в растворенном виде. Порошок скорлупы (одна чайная ложка на литр воды) настаивается в течение полусуток. Затем эта обогащенная вода с успехом используется для приготовления первых блюд и напитков. Еще скорлупа имеет свойство очищать воду от хлора и тяжелых металлов. Женщинам полезно принимать измельченную скорлупу в количестве 1/3 чайной ложки в сутки. Такое простое средство способствует укреплению костной системы и улучшает состояние волос и ногтей.
Попробуйте ввести в свой рацион этот уникальный продукт.

Советы врачей