Перенапряжение ягодичных мышц

Перенапряжение ягодичных мышц


3-4 Сядьте на стул или на пол со скрещенными ногами. Перенесите вес тела сначала на одну ягодицу, а затем сделайте вращательное движение туловищем вокруг тазобедренного сустава, так чтобы давление тела приходилось поочередно на каждую часть ягодицы. Отодвигайтесь как можно дальше вперед, назад и в стороны, но при этом вес тела должен приходиться на тазобедренный сустав.

Сделайте двадцать или тридцать круговых движений в каждом направлении. Сядьте ровно и обратите внимание на то, какие отличия в ощущениях одного и другого тазобедренного сустава вы испытываете. Может быть, вы прочнее стираетесь на ягодицу, на которой только что выполняли упражнения, или вам стало удобнее сидеть на ней? Чувствуете ли вы какие-либо изменения в мышцах спины на этой стороне тела? Теперь повторите это упражнение для другой половины тела» шова обратите внимание на свои ощущения. Какой из суставов кажется вам более расслабленным, а какой, наоборот, более напряженным?

3-2 Сядьте на пол, прислонившись к дивану, подтяните правое колено к груди и выполните описанное в упражнении 3-1 движение для левого тазобедренного сустава. В этом случае позвоночник находится в менее подвижном состоянии, а давление на ягодичные мышцы, наоборот, усиливается. Выполните то же самое для другой половины тела.

Советы врачей