Перед выполнением упражнений

Перед выполнением упражнений


Более полную информацию об этом мы дадим в разделе «Учимся ходить» главы «Мышцы».

3-29 Перед началом выполнения упражнений для коленей желательно сделать их небольшой массаж. Неплохо, если вам поможет в этом партнер, но даже если вы выполняете массаж самостоятельно, он может оказаться очень эффективным и принести огромную пользу. Сядьте удобно на стул или на диван с согнутыми коленями и ровно стоящими на полу ступнями или поставьте ноги на какую-нибудь опору перед собой; слегка согните колени, поддерживая их подушками, или займите любое другое удобное для вас положение. Во время массажа можно пользоваться специальным кремом или маслом, чтобы ваши движения были уверенными, но не грубыми.

Ваше тело само подскажет вам, насколько интенсивными должны быть движения; никогда не следует причинять себе боль. Выполняйте массаж уверенными, твердыми движениями, идя вдоль голени к колену и дальше вдоль бедра. Сомкните пальцы и энергично потрите ладонью одной руки о Другую, чтобы разогреть их. Затем всей рукой сделайте несколько растирающих круговых движений вокруг коленного сустава.

Положите ладони на бедро или обхватите ими коленную чашечку, энергично встряхните руки, чтобы уменьшить напряжение в связках и сухожилиях, а также несколько размягчить жесткую соединительную ткань. Нажимайте кончиками пальцев, а также большими пальцами на область, лежащую выше и ниже коленной чашечки, прощупывая и растягивая находящиеся там мышцы.

Советы врачей