Пассивные движения для коленных суставов

Пассивные движения для коленных суставов


Вы можете обнаружить, что выполнять это упражнение одной ногой вам значительно проще, чем другой, тем не менее старайтесь делать его как той, так и другой ногой. После этого выполните упражнение одновременно двумя ногами, сгибая одну из них в то время, когда другая распрямляется. Затем повторите это упражнение с разведенными в стороны коленями. Ваши ноги при этом могут немного дрожать, и вам потребуется замедлить темп выполнения упражнения, но все это — очень хороший признак, так как ноги движутся сами по себе, без посторонней помощи.

Вернитесь к упражнению «Кровообращение». Оно стимулирует двигательную активность внутри самого коленного сустава больше, чем вокруг него; вы можете почувствовать, как легко при этом движутся ваши кости, издавая слабый щелкающий звук. Оно помогает рассеять чрезмерное скопление жидкости в пораженных артритом коленных суставах..

3-36 Лежа на спине с согнутыми коленями и стоящими на полу ступнями, выполните ими несколько вращательных движений точно так же, как вы делали это в положении сидя (см. упр. 3-33). Дышите глубоко, чтобы происходило расширение живота и поясничной области и тем самым они избежали бы чрезмерного напряжения. Представляйте себе, что инициатором движения являются сами ступни. Диаметр описываемой окружности может быть любым — таким, какой удобен дай вас; главное—расслабить мышцы спины, живота, бедер и расширить диапазон движений.

Для коленных суставов огромную пользу приносят любые пассивные движения («Массаж»).

Советы врачей