Парниковая рама

Парниковая рама


В короб и вокруг него кладут биотопливо. При устройстве парника с солнечным обогревом на площадке устанавливают короб. Из него удаляют слой земли до 2Q—25- см. Этой землей с внешней стороны до половины досок присыпают короб, чтобы защитить парник от проникновения в него холодного воздуха. На дно котлована (10—12 см) насыпают изоляционный слой из торфа или других органических материалов.

Парниковая рама. Парниковые рамы изготовляют размером 160Х 106 см из сухих сосновых брусков. Обвязку делают из брусков шириной 5,5 и толщиной 4,5 см. Чтобы дождевая вода свободно стекала со стекла, брусок, которым рама ложится на южную сторону короба, Должен быть на 1 см тоньше. Углы обвязки скрепляют двойным шипом и деревянными колышками. После трехлетнего использования углы укрепляют металлическими угольниками. Три внутренних шпроса делают шириной 4,5 и толщиной 3 см. Чтобы уменьшить затенение, ребра шпросов срезают. На внутренней стороне брусков и в шпросах делают пазы для укладывания стекла.

Изготовленные рамы покрывают суриком (олифой), просушивают и стеклят. При хорошей эксплуатации парниковые рамы можно использовать 16—18 лет. Остекленная парниковая рама (размеры в миллиметрах).

Советы врачей