Освещения глаз

Освещения глаз


Глазные мышцы сначала могут оказать значительное сопротивление попаданию в глаза яркого света, даже несмотря на то, что выполняете это упражнение с закрытыми веками. Запомните те участки, которые испытывают напряжение, и постарайтесь расслабить мышцы. Обратите также внимание на интенсивность света, проходящего через закрытые веки и на его цвет, который может изменяться от темно-красного, оранжевого и желтого до ослепительно белого. Если увидите зеленый цвет это значит, что глаза испытывают напряжение и необходимо прервать выполнение упражнения, промассировать глаза, а затем снова продолжить упражнение.

Поворачивайте голову из стороны в сторону две-три минуты; сделайте примерно сорок поворотов. Затем отвернитесь от солнца, закройте глаза руками и одну-две минуты помассируйте их, чтобы они отдохнули от яркого света.

Чередуйте две минуты освещения глаз с одной двумя минутами массажа. Выполняйте это упражнение десять-пятнадцать минут. Возможно, вы заметили, что ваши глаза постепенно расслабляются и привыкают к яркому свету, что видимый вами цвет во время освещения глаз становится немного ярче, а цвет во время массажа значительно темнее, пока наконец совсем не перейдет в сплошную черноту.

Зрительный нерв при этом становится более расслабленным, в нём эффективнее возникает возбуждение, которое затем сменяется полным отдыхом и расслабленней глазных мышц. Упражнение на протяжении нескольких недель выполнения, вы постепенно можете увеличить продолжительность освещения глаз, доведя ее до пяти-шести минут, чередуя его с выполнением массажа глаз. Это не только способствует лучшему отдыху глаз, но и увеличивает подвижность зрачков.

Зрение

Существует несколько вариантов выполнения освещения глаз, которые позволяют повысить эффективность этого упражнения. Например: поместите одну руку на основание шеи, а другую на лоб. так, чтобы рука не закрывала попадающий в глаза свет. Рука, положенная на основание шеи, должна быть сжата в кулак, а рука лежащая на лбу, распрямлена, так чтобы выступающие костяшки у основания пальцев оказывали давление на него.

Держа руки в таком положении, поворачивайте голову из стороны в сторону, так же как выделали это раньше при этом, помимо освещения глаз, вы еще массируете шею лоб. Выполняйте это упражнение пять минут, чтобы улучшить кровообращение и расслабить мускулатуру лица, шеи и глаз. Затем уделите минуту массажу глаз, и, наконец, вернитесь к простому освещению глаз, как вы делали это в начале занятий.

Когда вы заставляете себя рассмотреть что-то, в этом случае происходит напряжение надбровных (круговых мышц глаза) и скуловых мышц. Если же вы убеждены, что зрение обязательно связано с напряжением, оно может стать постоянным и хроническим. Со временем вам все больше и больше необходимо будет напрягать глаза, чтобы лучше видеть, но, в конце концов, даже при огромном их напряжении ваше зрение не будет четким, а если вы сможете полностью избавиться от напряжения глаз, ваше зрение заметно улучшится. Деятельность глаз человека аналогична деятельности остальных участков его тела: чем больше вы напрягаете их, тем больше затрудняете их функционирование.

Правильное выполнение упражнения

Когда вы сможете освещать свои глаза на протяжении десяти минут, не испытывая при этом никаких неприятных ощущений можно разнообразить это упражнение, увеличив количество поступающего в глаза света.

Закройте глаза и положите указательный и средний палец правой руки на внутреннюю сторону правой брови, старайтесь держать руку высоко, чтобы не препятствовать попаданию света в правый глаз. Затем медленно поверните голову влево, и в это время позвольте пальцам легко соскользнуть на веко; осторожно, неэнергично потяните его вверх так, чтобы оно не открывало глаз полностью. Помните, что вначале необходимо касаться только брови, ноне века.

При этом складка века расправляется, позволяя большему количеству света попасть в глаз, хотя сам глаз остается закрытым. Максимально поверните голову сначала влево, затем вправо; повторите это движение несколько раз. Затем поменяйте местами руки, поместив указательный и средний палец левой руки на левую бровь, и начните поворачивать голову вправо. Вам потребуется некоторое время для того, чтобы освоить плавное выполнение этого движения. Не забывайте глубоко дышать и выполнять все движения медленно, без напряжения. Повторите это упражнение несколько раз, затем выполните массаж глаз и вернитесь к обычному их освещению.

Советы врачей