Остеоартрит

Остеоартрит


Наиболее распространенное заболевание сустава — остеоартрит, или дегенеративное изменение сустава. Невозможно найти ни одного пожилого человека, кости и суставы которого небыли бы поражены этим заболеванием. По крайней мере, у 30 процентов всего населения и у 60 процентов людей старше шестидесяти лет наблюдаются заметные проявления остеоартрита.

Наиболее часто это заболевание поражает бедра, колени, пальцы рук и спину, но может развиться и в любом другом суставе или нескольких суставах. В отличие от ревматоидного артрита, который характеризуется длительным течением и выявляется с помощью анализа крови, остеоартрит носит локальный характер, проявляясь в одном или, реже, в нескольких суставах

Необходимо помнить, что не у каждого человека с хрящевым или дисковым поражением сустава оно проявляется в виде болевых ощущений. Многие пациенты, страдающие от боли в спине, соглашались на операцию после рентгенологического обследования; которое показывало дегенеративные изменения позвоночника, однако очень часто они были разочарованы результатами, так как мучавшая их боль была вызвана не артритом, а чем-то другим.

Если у вас болит спина, то очень важно точно установить истинную причину этого и правильно выбрать способ лечения, прежде чем соглашаться на операцию, или же если рентгенологическое обследование показывает дегенеративные изменения в позвоночнике, причиной боли может быть что-то другое, например, спазм мышц, и выбранное лечение должно быть направлено именно на его устранение.

Советы врачей