Особенность обработки почвы

Особенность обработки почвы


Раньше начинать эту работу не следует, поскольку при переувлажнении образуются плотные глыбы. При более поздней перепашке почва сильно иссушается. При посеве на таком участке всходы задерживаются, а семена мелкосеменных культур могут и не прорасти до выпадения дождя или полива, рассада очень плохо приживается и растения страдают от недостатки влаги. Сразу после весенней вспашки (перекапывания) почву боронуют или рыхлят граблями, разбивая глыбы на мелкие комочки, и слегка уплотняют.

Особенности обработки почвы на склонах. Независимо от расположения участка на склоне вспашку и перекапывание почвы проводят только поперек его. При этом на каждом ряду перекопки желательно оставлять кромку до 5 см, а на склонах более 7° — все поперечные дорожки между грядами, а также проводить валкование участка. Это помогает предохранить почву от размыва талыми водами. При вспашке таких участков посредине (поперек склона) делают глубокую борозду даже при террасировании.

Особенности обработки почвы на переувлажненных участках. На таких участках вспашку и перекапывание почвы проводят так, как и на ровной поверхности, но одновременно формируют гряды – или гребни высотой 20—30 см. Дорожки или борозды между ними соединяют отводными каналами, по которым сбрасываются талые или дождевые воды.

Советы врачей