Основные упражнения

Основные упражнения


Если вы раньше массировали эти мышцы, то знаете, какими напряженными они бывают в результате неправильного использования. Обратитесь к упражнению 3-16 из главы «Суставы».

После этого выполните упражнение 4-2 из главы «Позвоночник» или любые упражнения, приведенные в главе «Дыхание». Только когда вы почувствуете, что ваше тело стало расслабляться и укрепляться, вы можете вернуться к своей привычной работе. Мы также советуем вам делать некоторые упражнения из этого раздела в качестве подготовки к выполнению упражнений для глаз.

Основные упражнения. Эти упражнения подходят каждому человеку. Если у вас слабое зрение, но сами глаза не повреждены, не существует никаких ограничений для улучшения зрения. Если зрение нарушено вследствие повреждения глаз, все равно вы сможете значительно улучшить его с помощью выполнения этих упражнений. Даже если у вас хорошее зрение, вы должны делать все возможное для его сохранения; и в этом неоценимую помощь вам окажут предлагаемые упражнения. «Двадцать/двадцать» – это показатель нормального зрения человека, но это не предел возможностей его зрения.

Что можно сделать для улучшения зрения и что вызывает его ухудшение? Это очень важные вопросы, на которые каждый человек должен найти ответы. Они станут очевидными, если мы откажемся от убеждения, что наши глаза изменяются лишь в одну сторону – в сторону ухудшения.

Отдых для глаз

Мы подробно остановимся на том, в чем же нуждаются наши глаза: отдых. Глаза постоянно выполняют чрезвычайно напряженную работу; люди, чья деятельность связана с длительным напряжением глаз, устают быстрее, чем те, кто не связан с такой работой, поэтому в конце рабочего дня секретарь-машинистка испытывает такое же утомление, как лесоруб, деятельность которого не связана с напряжением глаз.

С момента пробуждения мы пользуемся глазами на протяжении примерно семнадцати часов, пока бодрствуем. Подумайте, как бы чувствовали себя мышцы тела, если бы они выполняли какую-либо работу без отдыха так долго, поэтому никогда не забывайте делать все возможное, чтобы как-то облегчить их состояние.

Многие наши пациенты задают вопрос: «Достаточно ли семи-восьми часов сна для отдыха глаз?» Ученые установили, что во время сна большую часть времени глаза человека продолжают активно работать. Глазные нервы остаются в возбужденном состоянии, и глаза продолжают двигаться под закрытыми веками; по этой причине эта часть сна называется быстрым или парадоксальным сном.

Установлено, что все люди ночью проводят несколько часов в состоянии такого сна, причем неважно, помнят Они наутро о том, что им снилось ночью или нет. Кроме того, у многих людей во время сна не наступает полного расслабления тела, оно остается в напряжённом состоянии, особенно лицо и верхняя половина туловища;

Советы врачей