Ощущения в мышцах груди

Ощущения в мышцах груди


Чувствуете ли вы, какие участки груди напряжены, а какие находятся в расслабленном состоянии? Некоторые люди начинают осознавать это лишь после сердечного приступа, так как, именно в этой области накапливаются болевые сигналы, и в результате человек оказывается на грани между жизнью и смертью. Другие осознают чувство напряжения в груди во время попытки глубоко вдохнуть, когда замечают, как что-то препятствует им сделать это. Это «что-то» есть остаточное напряжение грудных мышц, которое мешает максимальному расширению легких в вашем организме.

Сделайте глубокий вдох. Обратите внимание на свои ощущения в мышцах груди во время вдоха. Постарайтесь насладиться их плавным увеличением, а также появляющимся чувством бодрости во время заполнения легких воздухом. Обратите внимание на ваши плечи, руки, спину и живот в процессе дыхания. Если вы чувствуете, что не можете вдохнуть воздух так, чтобы ваши легкие расширились до предела, то постарайтесь понять, что препятствует этому.

Может быть, попытка сделать глубокий вдох приводит к возникновению боли или чувства напряжения в какой-нибудь другой области? Самым большим препятствием в этом является укоренившаяся привычка напрягать мышцы живота и задерживать на некоторое время воздух, что в конечном счете противодействует нормальному дыханию. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы устранить эти неблагоприятные для дыхания факторы.

Советы врачей