Органическое удобрение

Органическое удобрение


Питательные вещества из органических удобрений используются растениями в течение 3— 5 лет и более после их внесения. Наибольшая отдача от них, как правило, бывает в первый год. Под какие овощные культуры вносят органические удобрения под огурец, кабачок, патиссон, тыкву, капусту и картофель лучше вносить навоз или компосты; под лук, чеснок, цветную капусту, редис, перец баклажан, арбуз и дыню — перегной. На бедных органическим веществом почвах под томат следует вносить перегной или компост. Под многолетние

Культуры вносят нормы навоза или куриный помет и можно использовать под все овощные культуры, однако необходимо делать поправку на норму внесения азота с минеральными удобрениями. Навозная жижа более эффективна на легких почвах. Прудовый и озерный ил, а также древесную золу можно вносить также под все культуры. При этом они начинают раньше разлагаться и растения используют из них больше питательных веществ, чем при весеннем внесении. Припахивать органические удобрения следует сразу после разбрасывания. Растягивание периода между разбрасыванием органических удобрений и при пахиванием их ведет к снижению урожая.

Под огурец и позднюю капусту, если не было возможности внести органические удобрения осенью, их можно вносить рано весной, но ни в коем случае не перед посевом или высаживанием культур, поскольку последнее приводит к пересыханию почвы, плохому приживанию рассады, задержке в росте растений и снижению урожайности.

Советы врачей