Определенная конституция людей

Определенная конституция людей


Факторы наследственности, конституции и окружающей среды в различной степени «причастны» к возникновению ЛА и влияют на ее течение. Аллергические заболевания относятся к мультифакториальным (Н. П. Бочков, 1978, и др.). Для решения вопроса о роли наследственных и средовых факторов при ЛА чаще используют блианецовый метод исследования (Е. Т. Лильнн, Е. А. Богомазов, П. Б. Гофман-Кадошников, 1983). Проведенное нами обследование 111 близнецовых пар взрослых людей показало, что в генезе ЛА примерно в равной степени участвуют наследственные и внешне средовые факторы.

А. Д. Адо (1978) указывает на то, что развитию ЛА способствует определенная конституция людей. Существует генетический контроль за гиперчувствительностью немедленного и замедленного типа (Н. В. Медунидыв, 1983; Р. В. Петров, 1987). В значительной мере он сосредоточен в главном комплексе гистосовместимости (Н. М. Бережная и соавт., 1986), в котором имеются гены, кодирующие синтез антигенов гистоеовместимости (система НЬА), .к гены, регулирующие иммунный ответ, а также гены, кодирующие структуру некоторых компонентов комплемента.

Обнаружена корреляция между развитием Л А и наличием антигена системы НЬА — А10. Возникновение фармакологической реакции, ее качество в продолжительность, основанные на таких параметрах фармакокинетики, как скорость и полнота всасывания препарата, прочность его соединения с транспортными белками, особенность распределения по органам, клеткам и оргаиеллам, характер связи с рецепторами, интенсивность метаболизма, скорость элиминации, также контролируются генетическим аппаратом (Н. П. Скакун, 1981).

Советы врачей