Определение спелости почвы

Определение спелости почвы


Подготовка почвы под ранние овощные культуры весной. Весной, как только почва поспеет, участок следует забороновать или прорыхлить граблями. Это уменьшает потери влаги и создает хорошие условия для прорастания семян. Через 2—3 .дня почву рыхлят на глубину 4—5 см с обязательным выравниванием верхнего слоя (грядок) граблями, слегка уплотняют и проводят посев.

На хорошо подготовленной с осени площади посев можно проводить и после боронования тяжелыми боронами в двух направлениях (по диагонали) или хорошей разработки верхнего слоя почвы граблями. После посева почву желательно уплотнить. Перед посадкой рассады почву рыхлят на глубину 8—12 см с боронованием и прикатыванием.

Определение спелости почвы. Весной очень важно вовремя определить спелость почвы и начать работы. Наиболее простой способ определения— это взять заостренную палку и несколько раз, протянуть по вспаханному участку. Если почва не мажется, а крошится, следовательно, ее можно обрабатывать. Почва бывает спелой и тогда, когда в солнечную погоду посереет 2/3 части гребней. Для определения спелости почвы можно взять горсть земли с глубины 5—10 см, сжать и опустить вниз с высоты I м. Если ком равномерно развалится, то она поспела и нужно приступать к обработке. Если ком рассыплется, то почва уже пересохла, а если останется целым и лишь немного сплюснутым, то она еще не готова к обработке.

Советы врачей