Обработка хлорхолин хлоридом

Обработка хлорхолин хлоридом


По данным Л. М. Шульгиной, подрезка корней рассады томата способствует разрастанию основной их массы в верхнем слое почвы, что облегчает выборку растений с комом земли. Счесывание листьев (дважды) с сохранением точки роста на протяжении семя дней до высадки позволило получить стандартную рассаду высотой 22,4 си (на контроле 32,5 см).

К химическим приемам относится обработка растений томата хлорхолин хлоридом — туром. Для опрыскивания растений используют 0,15—0,2 %-ный раствор препарата на расчета 3 л на 1 м . Обрабатывают трижды, начиная с образования 2—3 листа и через каждые 7 дней. Хлорхолин хлорид проявляет высокую ретардантную способность и при обработке рассады томата за 15—20 дней до высадки.

Прорезывание междурядий и рядков при безгоршечном выращивании рассады при безгоршечном выращивании рассада в период выборки теряет до 50 % и более корневой системы. Это заметно отражается на приживании растений, начале их плодоношения и продуктивности.

Для улучшения выборки рассады и сохранения корневой системы применяют подрезку корневой системы с прорезами междурядий и рядков. За 8—10 дней до высадки рассады растения хорошо поливают и подрезают (скобой, лопатой) корневую систему на глубину 5—8 см. Посредине междурядий и между растениями делают ножевые прорезы на 1 см глубже, чём подрезана корневая система (нарезают кубики).

Советы врачей