Облепиховое масло

Облепиховое масло


Облепиховый напиток с медом: 1 весовая часть облепихового сока, 1 весовая часть кипяченой воды, мед по вкусу. Готовить из равного количества облепихового сока и охлажденной кипяченой воды. Подавать с кусочками льда.

Облепиховое масло: выжимки (жом) после получения сока подсушить, залить подсолнечным маслом, поставить на водяную баню на 24 часа после этого выжимки еще раз отжать. В этом случае облепиховое масло растворяется в подсолнечном и выделяется вместе с ним. Полученным маслом нужно залить вторую и третью порции выжимок и получить более концентрированный раствор облепихового масла.

Тонизирующий напиток, по одной горсти листьев облепихи и мяты перечной, 0,5 стакана меда. Равные части листьев залить кипятком (3-5 л) и оставить для настаивания, на 5-б часов, процедить, добавить 0,5 стакана меда и охладить.

Чай из листьев облепихи: равные пропорции листьев облепихи, смородины, вишни, зверобоя. Листья смешать и использовать для заварки как чай. Иногда в состав чая вводят листья земляники, рябины, ивы, цветки таволги вязолистной.

Компот из облепихи: 1 кг облепихи, 1 л 45%-ного сахарного сиропа. Отобранные и промытые ягоды залить горячим сахарным сиропом и варить до готовности. Для длительного применения ягоды уложить в стеклянные банки, залить сиропом и пастеризовать 10 минут.

Облепиха, протертая с сахаром

Варенье из облепихи: 1 кг облепихи, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды. Приготовить сахарный сироп и горячим залить ягоды, оставить на 3-4 часа, после чего ягоды вынуть из сиропа. Вновь нагреть сироп до 105°С, положить в него ягоды и доварить на малом огне до готовности, не допуская бурного кипения.

Облепиха, протертая с сахаром: на 1 кг пюре из ягод облепихи – 0,8- 1 кг сахара. Плоды перебирают, моют в холодной воде, высыпают на решето тонким слоем, протирают через сито из нержавеющей стали. В пюре добавить сахар, массу тщательно перемешать, подогреть до 70°С и сразу расфасовать в горячие сухие пастеризованные стеклянные банки. Пастеризуют в кипящей воде 20-30 минут.

Облепиха целыми ягодами: на 1 кг ягод – 1 кг сахарного песка. Промытые ягоды засыпать сахарным песком и поставить на хранение в прохладное и темное место. Срок хранения – до 5-6 месяцев.

Желе из облепихи, на 2 стакана сока облепихи 2 стакана сахара и 1 стакан 4%-ного раствора пектина. Составные части перемешать, постепенно уварить на слабом огне до объема 5 стаканов и разлить в вазочки. Охладить и подавать как диетическое блюдо.

Советы врачей