Нормы полива овощных культур

Нормы полива овощных культур


Например, чтобы получить хороший урожай редиса, салата, достаточно провести два полива, капусты 8—10, а в отдельные годы — до 12 поливов. В Лесостепи зеленные овощные культуры и редис можно вырастить и без полива, а капусту желательно поливать 4—6 раз. В западных районах республики и в Полесье поливы нужно применять лишь при высаживании рассады поздней капусты, томата, перца и баклажана, а также при поукосных и пожнивных посевах. Только в отдельные засушливые годы растения нужно поливать 1—2 раза.

В начале вегетации растения поливают небольшими нормами — 20—30 л на 1 м2, а с развитием вегетативной массы их увеличивают до 40—50 л на 1м2. В Лесостепи норму полива уменьшают, на 20—30 % по сравнению с нормами в южных районах республики. На легких почвах посевы поливают меньшими нормами, но чаще, чем на черноземах.

Огурец также необходимо поливать чаще, но малыми нормами (20—30 л на 1 м2), а томат — реже, но большими — 40—50 л на 1 м.2. Последнее оказывает большое влияние на относительную влажность воздуха. Большинство овощных культур хорошо растет при относительной влажности воздуха . 75—80 %, огурец, кабачок и патиссон — 80—95, а томат — 60—70 %. Следует также помнить, что осадки до 10 мм в летний период не влияют на сроки полива, они только несколько снижают температуру воздуха и освежают растения. Лишь осадки 25—30 мм заменяют полив.

Советы врачей