Необходимость максимального расслабления

Необходимость максимального расслабления


Если ваши коленные суставы достаточно крепки и здоровы, вы без труда сможете выполнить большинство предложенных здесь движений; но начинать занятия лучше всего вместе с партнером — в этом случае растяжение ваших мышц будет происходить без чрезмерного напряжения. Во время массажа важно помнить о необходимости максимального расслабления, чтобы партнер мог принести своими действиями как можно больше пользы. Если во время массажа вы испытываете слишком сильное растяжение, попросите своего партнера остановиться или перейти к другим движениям, при которых вы не будете испытывать неприятных ощущений.

3-37 В данном упражнении описаны растяжения, выполняемые в положении сидя. Они улучшают ваши ощущения в коленных суставах при движениях ноги вбок. Сядьте на пол согнутыми и подтянутыми к груди коленями, которые разведены примерно на метр друг от друга. Ладони опираются на пол сзади бедер, поддерживая вес верхней половины туловища.

В этом положении склоните оба колена вправо, пока они не коснутся пола, или на такое расстояние, при котором вы не будете испытывать неприятных ощущений

Затем соедините их вместе и склоните в левую сторону. Это упражнение мы особенно рекомендуем для бёдер и поясницы, так как оно способствует растяжению отводящих мышц бедер— тех мышц, с помощью которых нога отводится в стороны. Вы можете почувствовать, как мягко растягиваются связки на внутренней и внешней поверхности коленного сустава. Повторите это упражнение десять раз.

Советы врачей