Недостаток меди

Недостаток меди


Недостаток железа. У верхней части растений желтеют листья. Сначала хлороз распространяется между жилками молодых листьев, а затем поражает и старые. Жилки остаются зелеными. Пластинка листьев буреет и отмирает, затем желтеет или белеет весь лист.

Недостаток меди. Замедляётся рост растений. Стебель тонкий твердый. Листья

теряют тургор и на них появляются желто-зеленые пятна, а кончики белеют. Может пожелтеть и все растение. Сначала корневая система развивается лучше, чем наземная, затем рост корней замедляется, они буреют и отмирают. Задерживается процесс стеблеобразования, слабо образуются семена. У томата листья приобретают темное синевато-зеленую окраску и закручиваются. Задерживается образование цветков. Появляется хлороз, листья и стебли хрупкие.

Недостаток цинка. У нижней части растений листья становятся серо-зелеными, затем бронзовыми или желто-коричневыми, края их буреют. Вдоль жилок образуются пятна, ткань разлагается. Молодые листья очень мелкие и покрыты желтыми точками или равномерно хлоротические. Затем появляется некроз, и листовая пластинка отмирает. Корневая система слаборазвита и буреет. Стебли тонкие и деревянистые. Недостаток цинка наиболее проявляется у тыквы, кабачка, патиссона. У томата образуются мелкие листья, они желтеют или покрываются мелкими пятнами. Все симптомы преимущественно проявляются на молодых листьях.

Советы врачей