Недостаток бора

Недостаток бора


У огурца, кабачка, тыквы, арбуза, дыни листья светло-зеленые, желтеют, буреют и отмирают, а возле жилок пластинка остается зеленой. Листья сочные, хрупкие, стебли деревянистые. Плоды мелкие. У лука на кончиках листьев появляются белые пятна неправильной формы.

Недостаток бора. Сильно замедляется рост растений. Листья теряют тургор. У основания и по краям молодых листьев появляется хлороз и некроз. Листья искривляются и отмирают, а верхушечные почки чернеют слизняются. Растение плохо цветет, завязь осыпается. У цветной капусты на главном и боковых стеблях образуются небольшие, концентрические, водянистые, бурые пятна. При сильном побурении повреждается внешняя и внутренняя часть соцветия. Оберточные листья соцветий недоразвитые и деформированы. У томата чернеют точки роста. Растение сильно кустится.

Семядоли и листья багровые. Черешки, жилки и листья хрупкие. На плодах появляются засохшие пятна, иногда они имеют уродливую форму. У свеклы, моркови и других корнеплодов появляется гниль сердечка. На листьях образуются желтые и красноватые пятна. На черешках иногда появляются продольные трещины. Листья закручиваются. У салата замедляется рост, молодые листья приобретают уродливую форму, верхушки их загибаются книзу, на листьях появляются ожоги. Молодые листочки и точки роста закручиваются. У лука листья недоразвитые, уродливой формы.

Советы врачей