Напряжение в области руки

Напряжение в области руки


3-38 Займите то же положение, но на этот раз склоняйте только одно колено в направлении другой ступни. При этом левое колено будет двигаться в направлении ступни правой ноги, как будто вы пытаетесь коснуться ее. Упражнение необходимо выполнять медленно и осторожно. Не следует с силой прижимать колено к полу; его растяжение должно происходить само по себе, без дополнительных усилий с вашей стороны. Похлопайте всей ладонью по растянувшемуся колену, одновременно выполняя небольшие вращательные движения вокруг области коленного сустава. Затем слегка постучите неплотно сжатым кулаком по поверхности растянувшегося бедра. Повторите упражнение двадцать раз.

3-39 Лежа на полу, подтяните колени к груди. Напрягите бедра и выполните по очереди несколько брыкающих движений ногами. Сгибайте, каждый раз когда вы выпрямляете ногу, и распрямляйте ее при сгибании ноги. Повторите упражнение двадцать раз.

Запястный сустав. Даже если у вас никогда не болели запястья рук, необходимо уделять особое внимание этим участкам своего тела. Большинство людей чрезмерно напрягают запястья рук во время выполнения любой работы, подменяя ими работу пальцев. Возникающее в результате этого напряжение может проявиться в любой области руки, вплоть до плеча. Запястья склонны к заболеваниям ревматоидным артритом, тендинитом и проявлениям синдрома канала запястья. Возможно, это происходит из-за перенапряжения, которое испытывают данные участки тела. Следующие упражнения помогут вам овладеть приемами расслабления запястий и научат использовать их во время работы так, чтобы не вызывать их перенапряжения.

Советы врачей