Наказание детей

Наказание детей


Как часто при разговоре о насилии в семье, у нас в мыслях проносятся картинки с драками, которые заканчиваются нанесением тяжких телесных повреждений. Но при этом мы часто не задумываемся, что наказание ребенка, которое очень часто встречается и даже иногда вызывает одобрение у некоторых категорий людей, является тем же насилием.

Как часто в супермаркетах мы можем наблюдать картину, как мама тащит своего малыша за руку, практически выдергивая её из сустава и поливает его руганью. Окружающие привыкли к этому и обычно просто стыдливо отводят глаза. К такому наказанию в нашей стране сегодня относятся двойственно, и это стало особенно заметно после появления проекта закона о защите детей. Большинство родителей отметили, что если запретить все методы наказания, тогда взрослые оказываются бессильными перед собственными детьми.

На самом деле психологическое или физическое наказание – это доказательство безответственности родителей. С самого рождения малыш очень чутко воспринимают интонацию и если родители говорят с уверенностью, значит, и ребенок будет подчиняться, пусть даже при этом он немного поворчит. А вот неуверенные в себе взрослые заставляют сомневаться и собственных детей. Так что для начала разберитесь в себе, все проблемы связаны с тем, что родители сами не верят в собственные силы.

Как часто после наказания своего ребенка, мы сами ищем для себя оправдания. Мы списываем все на слабость, плохое настроение, несдержанность. Но детям эти оправдании не нужны, они по- своему понимают такое поведение и часто могут решить, что роль родителей мы выполнить полностью не можем. Мы сами в их глазах представляем себя слабаками, которые не умеют контролировать свои эмоции.

Именно поэтому стоит пересмотреть свое отношение к детям. И в тот момент, когда очередной раз захочется ударить своего малыша или накричать на него – остановитесь на минуту и подумайте, ради чего Вы на данный момент это делаете и как это отразиться на малыше? Если уж все же сдержаться не удалось, поговорите с ребенком и признайтесь ему честно, что Ваша несдержанность это слабость и Вам за неё очень стыдно. Признайтесь, что такое поведение было неправильным, и постарайтесь в следующий раз подумать перед тем, как применять наказание к своему малышу.

Советы врачей