Мышцы приходят в движение

Мышцы приходят в движение


Несколько раз слегка постучите кончиками пальцев правой руки по внешней поверхности левого плеча, чтобы почувствовать «центр» описываемой окружности. Предоставьте возможность лопаткам совершать абсолютно пассивные движения.

Затем положите правую руку на правое плечо и почувствуйте, какие мышцы движутся во время вращения вашего левого плеча.

Если вы обнаружите все-таки, что какие-то мышцы приходят в движение, то попытайтесь подвигать расслабленным левым плечом таким образом, чтобы правое при этом не принимало участия в движении. Выполняйте это движение до тех пор, пока не почувствуете, что мышцы правого плеча перестали двигаться.

Мы советуем выполнять вращения примерно по пятьдесят раз в каждом направлении. Остановитесь, отдохните и проанализируйте ощущения в ваших плечах; затеи повторите то же упражнение для правого плеча.

Сначала вам покажется, что это упражнение лишь способствует еще большему напряжению всей области тепа, окружающей Плечо. Для уменьшения напряжения дышите глубоко и представляйте себе, что каждая мышца вашего тела отдыхает, за исключением тех, которые вовлечены в движение вращения плеча, как свободно, плавно и легко происходит такое движение. Также в этом случае поможет быстрое и твердое постукивание по груди.

Людям, ведущим малоподвижный образ жизни, во время пятиминутного перерыва в работе желательно немного подвигать плечами. Для выполнения этих движений не нужно даже вставать со стула.

Советы врачей