Мышцы лица

Мышцы лица


Обратите внимание на мышцы лица. Одна из основных функций, которую они выполняют— это выражение наших эмоций. В ряде случаев эмоций оказывают столь сильное воздействие на мышцы лица, что вызывают их напряжение, которое сохраняется надолго. Постарайтесь почувствовать напряженные участки на лице; если вы обнаружите их — попытайтесь ликвидировать.

Представьте себе все мышцы вокруг челюстей и глаз расслабленными, легкими, с нарастающим чувством тепла в них. Кончиками пальцев промассируйте все лицо, чтобы почувствовать, есть ли напряженные области. Обратите особое внимание на участки придаточных пазух носа—скулы, брови и переносицу. Поверхностное дыхание может привести к переполнению этих областей кровью, и массаж поможет это устранить.

Далее, промассируйте всю грудную клетку, используя при этом и большие пальцы. Во время массажа передвигайтесь от ключицы вниз К ребрам и от подмышек к грудине. Возможно, вы обнаружите много напряженных и болезненных участков, которые потребуют осторожного прикосновения к ним. Эти участки отражают хроническое напряжение мышц, которое, возможно, вызвано недостаточным дыханием. Иногда во время массажа грудной клетки сдерживаемые до этого эмоции начинают проявляться; если это произойдет — постарайтесь свои чувства подавить в себе, представляя, как с каждым выдохом исчезают отрицательные эмоции.

Советы врачей