Мышцы груди

Мышцы груди


Интересно отметить, что мышцы груди, а также и рук часто могут быть очень чувствительны к прикосновению, даже когда совершенно здоровы. Многие из наших пациентов во время прикосновения к этим участкам тела были крайне удивлены такой их повышенной чувствительностью. Так, например, напряженные межреберные мышцы могут быть чувствительны к прикосновению и даже лёгкое касание будет для них болезненным.

Другой очень важной особенностью этой области является ее повышенная реакция на эмоциональное возбуждение. Когда человек переживает депрессию или чем-то сильно расстроен, его дыхание становится поверхностным, что приводит к напряжению и сжатию мышц грудной клетки. Многие люди, занимающиеся укреплением своего здоровья, отмечали, что массаж груди и рук приводит к значительному облегчению эмоционального состояния и снижает напряжение во всем организме. Не напрасно считают, что именно в сердце отражается все эмоций и переживания. Можно предположить, что большинство заболеваний сердца происходит из-за значительного скопления не находящих выхода эмоций.

Мышцы груди непосредственно влияют на расширение легких при дыхании. Внешние грудные мышцы влияют на осанку, размеры и форму груди, определяют подвижность грудной клетки, ее способность к максимальному расширению при дыхании или, наоборот, ее неподвижность и сокращение.

Советы врачей