Моторная афазия

Моторная афазия


При нарушении постцентральных отделов, обеспечивающих основу движений артикулярного аппарата, может возникнуть афферная моторная афазия. Это может привести к нарушению речи или произношения отдельных звуков. Наиболее заметно это при произнесении подряд следующих букв: г, д, л, н или ш, з, щ, х. также могут нарушиться виды устной речи ( автоматизированная , спонтанная, повторная), чтение и письмо.  

Выделяют также эфферную моторную афазию. Она наблюдается при повреждении нижних отделов премоторной коры, области Брока , поля 44. В отличие от афферной моторной афазии способ образования отдельных звуков не нарушен. Происходит искажение динамики речи, возникают затруднения при переходе на новую единицу речи (например: звук или слово), может происходить повторение какой-либо фразы. Больной может легко произносить отдельные речевые звуки, но не в состоянии воспроизводить фразы или серии звуков, может также наблюдаться повторение одних и тех же слов, речь состоит из отрывочных слов. В отличие от афферной моторной афазии сильнее наблюдается нарушение чтения и письма.  

Ещё один вид моторной афазии – динамическая . Она возникает при поражении прифронтальных отделов коры. В отличие от предыдущих видов, при ней в большей степени нарушается активная речь, но не затрагивается автоматизированная. Другими словами больной с легкостью отвечает на вопросы, но сам не может их задать. Это связанно с неспособностью правильно построить предложение.  

Сенсорная афазия бывает 3х видов:  

1. Сенсорная афазия  

2. Семантическая афазия  

3. Амнестическая афазия  

П ри сенсорной афазии человек не способен различать звонкость и глухость (б-п, д-т, с-з), ударность и безударность (духи-духи), твердость и мягкость (кон и конь). В самых тяжелых случаях человек может не различать звуков, но упорно пытается говорить с большим количеством ошибок, а в более легких способен выполнять простейшие задания, но при частом их исполнении может запутаться. Происходит нарушение письма, при котором буквы заменяются сходными по звучания (вместо з пишет с).

Советы врачей