Моргание

Моргание


Моргая, вы позволяете глазам немного отдохнуть от поступающего в них света и от вынужденного разглядывания каких-либо предметов. Кроме того, моргание способствует расслаблению мельчайших мышц вокруг глаз, не позволяя им находиться в постоянном напряжении; моргая, вы автоматически выполняете легкий массаж глазных яблок. При этом вы заставляете зрачки глаз постоянно то расширяться, то сжиматься так, чтобы в конце концов приучить глаза к яркому свету.

Если вы привыкли пристально вглядываться в изображение, постарайтесь избавиться от этой дурной привычки и почаще переводить взгляд с одного места на другое. Это поможет лучше расслабить все мышцы лица. Моргание глаз способствует расслаблению и кратковременному отдыху как глаз, так и мозга. Фактически, частое моргание поможет вам при дыхании. Глаза и легкие связаны между собой через функции, выполняемые придаточными пазухами носа, которые находятся позади окружающих глаза мышц. Напряжение этих мышц приводит к переполнению придаточных пазух, а их расслабление, наоборот, способствует очищению, что, в свою очередь, приводит к углублению и облегчению дыхания.

Моргание играет важную роль и в поддержании нормального увлажнения глаз. Вы, наверное, обращали внимание, что при долгом и пристальном взгляде на какой-либо предмет, в глазах возникает ощущение жжения, это связано с нарушением их увлажнения.

Расслабление мышц лица и глаз

Попробуйте проделать следующее: откроите глаза (можно не очень широко) и как можно дольше не моргайте ими. Естественно, при этом вы испытаете значительные неудобства, так как делаете это умышленно; но глаза в данном случае испытывают такие же трудности, как и на протяжении всего дня, когда вы делаете это совершенно бессознательно. Частое моргание глазами и их массаж помогут восстановить их нормальное увлажнение. Помните необходимо постоянно моргать глазами во время выполнения любой работы, требующей их напряжения, при этом неважно, находитесь ли вы за рулем автомобиля, рассматриваете выставочные экспонаты или заняты каким-то иным видом деятельности.

8-8 Следующее упражнение способствует расслаблению мышц лица и глаз во время напряженной работы. Лягте на спину с вытянутыми в стороны руками, согнутыми коленями и стоящими на полу ступнями. Можно выполнять это упражнение и сидя, но, выполняя его лежа, вы можете добиться лучшего расслабления. Медленно и плавно поворачивайте голову из стороны в сторону, представляя, что кто-то держит и поворачивает вашу голову.

Предоставьте ей возможность поворачиваться как можно дальше в сторону, чтобы почувствовать растяжение боковых шейных мышц, а также мышц челюстей и плеч. Выполняйте это движение до тех пор, пока шея не расслабится, затем начните медленно как можно шире открывать рот. После этого быстро закройте его, продолжая поворачивать голову из стороны в сторону. Обратите внимание на то, какие мышцы участвуют в движении, какие участки тела, кроме челюстей, испытывают при этом растяжение? После этого, продолжая выполнять повороты головы из стороны в сторону, открывать и закрывать рот, дополните это движение ритмичным морганием глаз.

Советы врачей