Множественная лекарственная аллергия

Множественная лекарственная аллергия


Наряду с поражением пищеварительного канала при лекарственной аллергии может нарушаться деятельность почек и мочевых путей. Это связано с геморрагическим васкулитом и увеличением проницаемости сосудистой стенки (Е. М. Тареев, Е. Я. Северова, 1963).

Таким образом, при дифференциальной диагностике аллергических лекарственных и нелекарственных поражений поиск различий должен идти двумя путями: первый — обнаружение признаков, свидетельствующих о воспалительном и другом характере выявленных изменений (клинические, инструментальные, лабораторные исследования), второй—получение доказательств лекарственного аллергического генеза изменений (аллергологический анамнез, применение методов элиминационной, гипосенсибилизирующей терапии, иммунологические исследования).

Множественная лекарственная аллергия. В настоящее время множественная ЛА (иногда употребляется менее правильный термин «поливалентная») обнаруживается не так уже редко. По нашим наблюдениям, множественная ЛА отмечается у 3 % больных с ЛА. Термин «множественная ЛА» условен. При употреблении его обычно подразумевают, что у больного возникают симптомы ЛА при приеме лекарственных препаратов, назначенных в соответствии с определенным заболеванием, а не всех известных лекарственных препаратов.

Советы врачей