Минеральные удобрения

Минеральные удобрения


Для повышения их плодородия в первую очередь необходимо улучшить структуру и повысить влагоемкость. Поэтому под вспашку следует вносить 8—10 кг/м2 навоза (компоста) и такое же количество торфа. Кислые почвы раз в четыре года нужно известковать (0,4—0,6 кг/м2 сыромолотой извести).

Повысить плодородие таких почв можно и применением сидеральных удобрений (посев люпина и припахивание его в фазе сизых бобов). Минеральные удобрения вносят в несколько приемов. Внесение их больших норм на таких почвах за один приём создает чрезмерно высокую концентрацию почвенного раствора, что вредно для растений. На песчаных и супесчаных почвах основное минеральное удобрение лучше вносить весной вместе с органическими.

Планировка участка. Овощные растения не должны затеняться высокорослыми деревьями и строениями, потому что большинство из них светолюбивы и не переносят затенения. На огромном участке должен интенсивно использоваться каждый квадратный метр земли. При умелом использовании с него можно получать 2—3 урожая в год, а также повысить продуктивность его за счет применения уплотненных посевов. Лучшей схемой размещения огородного участка на ровной площади является соотношение ширины и длины как 1:2 или 1:3.

Советы врачей