Минеральные удобрения

Минеральные удобрения


Минеральные удобрения являются источником быстрого обеспечения почвы питательными веществами и снабжения ими растений. Чтобы получить от минеральных удобрений наибольшую отдачу, нужно знать их виды, содержание в них питательных веществ, правила смешивания, нормы, сроки и способы внесения в зависимости от типа почвы, погодных условий и биологических особенностей культуры. Незнание этого часто приводит к недобору или потере урожая, а также к ухудшению качества продукции.

В продажу все минеральные удобрения поступают в упаковке, соответствующей требованиям хранения. На этикетке, кроме названия, указано процентное содержание в нем действующего вещества. В азотном удобрении азот обозначается латинской буквой N, в фосфорном — фосфор в виде окиси фосфора (Р2О5), в калийном — калий в виде окиси калия (КгО). Из калийных удобрений под овощные культуры лучше использовать те, которые не содержат хлора. Сложные минеральные удобрения. Садово-огородные смеси.

Для огородников в качестве комплексного удобрения (питательной смеси) в магазинах продаются готовые смеси минеральных удобрений. Любую из приведенных смесей можно использовать под овощные культуры. Недостающее количество элементов питания пополняют за счет простых удобрений.

Советы врачей